Внимание, мошенники!

Внимание, мошенники!


21 февраля 2024
Техническое обслуживание газового оборудования абонентам часто предлагают компании, которые не имеют права его проводить.
ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» и ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» сообщают о поступлении многочисленных обращений граждан с просьбой разъяснить имеющие место случаи проведения технического обслуживания газового оборудования организациями (индивидуальными предпринимателями), не отвечающими требованиям Постановления Правительства РФ от 29 мая 2023 №859.
Так, представители организаций (индивидуальные предприниматели), до 01 сентября 2023 года осуществлявшие деятельность по техническому обслуживанию газового оборудования, любыми способами пытаются попасть к абонентам, в том числе, у которых имеются действующие договоры с ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону».

В этих целях абонентам направляются напечатанные уведомления о необходимости проведения технического обслуживания с указанием номеров телефонов для уточнения времени проведения технического обслуживания или осуществляется обзвон абонентов под видом работников или подрядчиков «Газпрома».

Затем для оформления выполненных работ по техническому обслуживанию, с абонентами заключают договор о техническом обслуживании газового оборудования «задним числом», когда дата начала действия договора указывается до 01 сентября 2023 года. Денежные средства за оказанные услуги просят сразу перевести на номер телефона или заплатить наличкой.

ВНИМАНИЕ!

29 мая 2023 вступило в силу Постановление Правительства РФ от №859 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».

В соответствии с ним правом проведения технического обслуживания внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования с 1 сентября 2023 наделена только специализированная организация, осуществляющая транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом.

Организацией, отвечающей указанным требованиям в Ростовской области, является ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» и ООО «Каменскгаз».

Договоры о техническом обслуживании газового оборудования, заключенные до 1 сентября 2023 года с абонентами, проживающими в квартирах МКЖД, прекращают свое действие 1 января 2024 года. А с абонентами, проживающими в частных домовладений, действуют до их прекращения или расторжения.

ВАЖНО

С 1 сентября 2023 года организации (индивидуальные предприниматели), осуществлявшие ранее деятельность по техническому обслуживанию газового оборудования не имеют права заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования.

Подписание каких-либо документов не актуальной датой (до 01.09.2023) в первую очередь снимает ответственность за оказанные услуги по ТО ВДГО (ВКГО) с «незаконопослушного» исполнителя работ и перекладывает ответственность на владельца. Оказанные услуги, как правило, несут угрозу жизни и здоровью заказчика при использовании природного газа в быту.

Представители компании отмечают, что необходимо проверять у сотрудников, осуществляющих техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, наличие действующих удостоверений. А все сотрудники ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» проводят работы в специальной одежде с логотипами организации и действующими удостоверениями.

При этом сотрудники компании оплату за оказанные услуги наличными не принимают! Она включается в квитанцию по оплате газа!


Вернуться к списку