Не борьба за чемпионство, а сохранение жизни

Не борьба за чемпионство, а сохранение жизни

19 января 2010
В Администрации Ростовской области состоялось совещание, посвященное вопросам заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) «Обеспечение безопасности граждан при использовании газа в быту и исполнения постановления Правительства РФ от 21 июля № 549».

В совещании приняли участие Министр энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области Сергей Михалев, Заместитель Генерального директора ОАО «Газпромрегионгаз» Иван Григорьев, руководители газораспределительных компаний области, представители прокуратуры, жилищно-коммунального хозяйства области.
Сергей Михалев отметил, что исполнение 549 Постановления Правительства РФ, «это не борьба за чемпионство среди регионов России, а сохранения жизни граждан». На сегодняшний день в Ростовской области процент охвата населения договорами ТО ВДГО составляет 63%. На совещании были озвучены основные проблемы, тормозящие процесс заключения договоров.

Как отметил в своем докладе зам.генерального директора ОАО «Ростовоблгаз» Юрий Любченко, - Муниципальные власти очень часто самоустраняются от этого вопроса, а в ряде районов противодействуют заключению договоров. А ведь главная цель этой работы - сохранение жизни населения. За десятки лет газовое оборудование пришло в негодность и находится в аварийном состоянии, а значит, угрожает жизни. Еще одна проблема- в области еще много домов, где не определена форма управления, жители до сих пор не могут сделать выбор, поэтому заключить договоры не представляется возможным.

Иван Григорьев Заместитель Генерального директора ОАО «Газпромрегионгаз» в своем выступлении привел примеры других регионов, где власти находят варианты ремонта аварийного газового оборудования у малоимущих жителей. Пенсионеры получают возможность за счет льготных кредитов Пенсионного фонда заменить старые плиты, муниципалитеты принимают активное участие в частичном погашении кредитов, в Брянской области в 60-ти домах провели капитальный ремонт и заменили ВДГО.

Как положительный пример Иван Григорьев отметил то, что ОАО «Ростовоблгаз» произвело экспертизу тарифа на обслуживание ВДГО. Среди населения постоянно возникают вопросы обоснованности тарифов и хотя Ростовоблгаз не единственная организация, имеющая право вести такие работы, но пошла на такой шаг, чтобы показать демократичность цен.

Сергей Михалев Министр энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области подытожил:
- В ближайшее время - наша задача поправить ситуацию с заключением договоров ТО ВДГО, и муниципалитеты должны помочь в этом процессе газовым компаниям.
Вернуться к списку