«Газпром» увеличивает количество газифицированных населенных пунктов Ростовской области

«Газпром» увеличивает количество газифицированных населенных пунктов Ростовской области


29 июня 2023

Сегодня состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Ростовской области Василия Голубева.
Стороны обсудили вопросы сотрудничества. В частности, рассмотрели ход реализации актуализированной программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы.

Отмечено, что реализация программы идет полным ходом. На сегодняшний день «Газпром» создал условия для подключения к газу около 3,3 тыс. домовладений и 29 котельных в 31 населенном пункте Боковского, Дубовского, Егорлыкского, Зимовниковского, Каменского, Красносулинского, Константиновского, Куйбышевского и Шолоховского районов. Для этого компания построила два газопровода-отвода с газораспределительными станциями (ГРС) «Гусев» и «Садки», 11 межпоселковых газопроводов. Кроме того, в г. Шахты, одном из крупнейших городов области, газифицированы котельные полиэфирного завода и завода по производству трикотажного полотна.
Продолжается сооружение газопровода-отвода к АГРС «Южный» в Азовском районе и девяти межпоселковых газопроводов. Они позволят подключить к сетевому газу 41 населенный пункт в восьми районах – Азовском, Белокалитвинском, Волгодонском, Дубовском, Красносулинском, Миллеровском, Морозовском и Тацинском. В 2023 году начато проектирование межпоселковых газопроводов еще к 126 населенным пунктам.
Проводится работа по увеличению пропускной способности ГРС, мощности которых полностью задействованы. В 2022 году «Газпром» завершил техническое перевооружение ГРС «Солнечный» – к ней уже подключились потребители Аксайского района. Продолжается строительство ГРС «Сальск», которая заменит действующую станцию. Готовится проектная документация для реконструкции нескольких ГРС.
Отдельное внимание стороны уделили ходу догазификации – бесплатному для потребителей подведению сетевого газа к границам домовладений, котельным медицинских и образовательных учреждений. Например, в текущем году уже обеспечена возможность газификации котельных городской клинической больницы № 6 г. Ростова-на-Дону, областного клинического центра в г. Цимлянске и детского сада в Октябрьском районе.
В рамках проекта «Газпром – детям» компания создает в регионе спортивную инфраструктуру. В 2022 году введены в эксплуатацию два крупных физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОК) – с ледовым полем в г. Новошахтинске и с бассейном в п. Орловском. Оба комплекса доступны всем желающим. ФОК в г. Новошахтинске способен ежедневно принимать около 1 тыс. посетителей, в п. Орловском – около 2 тыс.
Вернуться к списку