Газопроводы построены за счет средств ОАО "Ростовоблгаз" в рамках реализации Программы газификации Ростовской области. Протяженность сооруженных распределительных сетей - 13,5 км. Количество газифицируемых домовладений в хуторе Мокрая Ельмута - 220, в хуторе Сухая Ельмута - 55.
Межпоселковый газопровод от газораспределительной станции (ГРС) города Пролетарск до хуторов Мокрая Ельмута и Сухая Ельмута был построен в 2009 году также за счет средств ОАО «Ростовоблгаз». Его протяженность составила 35,2 км. В торжественном пуске газа приняли участие представители ОАО «Ростовоблгаз», Администраций Пролетарского района и Мокроельмутинского сельского поселения и местные жители. Право зажечь факел было предоставлено заместителю генерального директора по капитальному строительству ОАО «Ростовоблгаз» Александру Игнатенко.
Для жителей отдаленных хуторов и поселков региона очень важно осознавать себя вместе с огромной страной, газопровод, который приходит в их дом и приносит комфорт и уют, соединяет их с отдаленными регионами огромной России, где добывают газ: Уренгоем, Когалымом, - отмечает Али Узденов, генеральный директор ОАО "Ростовоблгаз".
Жители Донских глубинок не должны быть обделены в цивилизованном коммунальном комфорте, - подчеркнул он, выступая перед участниками мероприятия.
