Актуализирована программа развития газоснабжения и газификации Ростовской области на 2021-2025 годы

Актуализирована программа развития газоснабжения и газификации Ростовской области на 2021-2025 годы


5 апреля 2023

ПАО «Газпром» и Ростовская область подписали актуализированную программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы.

Пятилетняя программа была утверждена в 2020 году. Вместе с тем, к настоящему моменту в регионе сформировалась потребность в сооружении дополнительной газовой инфраструктуры. В актуализированную программу добавлены 63 межпоселковых газопровода к 126 населенным пунктам в 16 районах: Дубовском, Чертковском, Боковском, Заветинском, Ремонтненском, Верхнедонском, Зимовниковском, Кашарском, Куйбышевском, Матвеево-Курганском, Милютинском, Никлиновском, Обливском, Советском, Шолоховском, Азовском.
В общей сложности обновлённая программа развития газоснабжения и газификации Ростовской области до конца 2025 года предусматривает строительство 125 межпоселковых газопроводов, распределительного газопровода от ГРС Садки и ГРС Гусев, АГНКС с подводящим газопроводом к нему, а также распределительных сетей. Будут созданы условия для газификации 343 населенных пунктов в 17 районах. Доступ к сетевому газу здесь получат 35 959 домовладений и 222 котельных,.
Компания также проведет реконструкцию и техническое перевооружение газораспределительных станций «Аксайский», «Волгодонск», «Семикаракорск», «Сальск», «Солнечный», «Октябрьский», «Веселый», «Путь Ленина», «Орловский», «Зеленовка3» и «Новочеркасск», мощности которых полностью задействованы. Это позволит подавать больше газа действующим потребителям и подключать новых.
Вернуться к списку